ads

Sunday, June 29, 2014

Кресло-качалка

Несмотря на дождливую погоду, которая некоторым образом мешает функционированию моей сборочной площадке, продолжаю пилить. Традиционное усложнение конструкции, плюс давнее желание сделать кресло-качалку. Может быть, не совсем кресло, но точно -- качалку.

Дело уже требует чертежа и аккуратности. У меня специфический пиломатериал, к тому же ничего понравившегося в интернете не нашел, поэтому проект решил разработать свой.

Идея следующая:


Тут, откуда ни возьмись, всплыло знание того, где у сидячего человека находится центр тяжести. В пяти сантиметрах перед пупком. Путем несложных раскачиваний на стуле убедился, что так оно и есть.

Чертеж:


Полозья делал из какой-то невообразимой формы и размера доски, которую вначале распилил по длине. Радиус 1.7 метра провел импровизированным веревочным циркулем.


Обработанное и "сырое" полозья:


Примерная примерка:


Собранная на винтах боковина:


Установка ребра жесткости:


Прикручивание прочих досок и корректировка размеров. Пришлось просверлить новые дырки, потому что натур-испытания показали, что сидение высоковато. Т.е., расчеты были верны, но пятой точке, как всегда, виднее. Опустил перекладину на пять сантиметров. Все это уже исправлено на чертеже.


После снятия фасок, шлифования и покраски:


В жизни:


Видос:


Использованные список литературы инструменты:


Остатки пиломатериала традиционно пойдут в мангал =)

p.s. Сидеть, качаться и читать очень удобно =))

No comments:

Post a Comment